当店のフェイスブックページです。新しいニュース、教室の模様など、リアルタイ

ム配信中 

http://www.facebook.com/mirabellmacaron

 

たっぷり作って持ち帰る 自家製酵母パン教室 受講生募集

月1回/年12回 空席があれば随時ご入会いただけます

 

1年半を通して、自家製酵母(ルヴァン)を使用した20種類程度の生地を作ります。

毎回、フランスパンともう1種類季節に合わせたパン(ブリオッシュ、食パン、クロワッサンなど)の計2種類をたっぷり作ってお持ち帰り。

たくさん作って持ち帰るので、「おいしい!」をたっぷり楽しんでいただける教室です。

店内2階教室ルームにて行います。

 

●火・水・土・日曜クラス

●各クラス10時から

●所要時間約4時間

●入会金 15000円(税込) 

●受講料 6か月(6回)分 29000円 (材料費・おやつ代・税込) 

●1クラス5名程度の少人数レッスン(振替参加の方を除く)

●欠席の際は、日曜・平日クラスいずれかへの参加で振替ができます

 

 ご入会は入会金の半額又は全額の受領を持って受け付けております。


麹水ポーリッシュのフランスパン、リッチなブリオッシュ生地の桜アンパン。

マカロン教室

マカロン教室(入会金なし・単発レッスン)


●受講料 4800円(税込)材料費・おやつ込

●およそ30-40個作成、すべてお持ち帰り

●所要 約3時間

 

3名さま以上のお申し込みで随時開催いたします。

フランス語会話教室 (クロワッサンでフランス語) 生徒募集開始

耳から覚えるフランス語会話教室始まります。


シェフは、1年余りでフランス語の国家資格DALFに合格。アメリカのシカゴ駐在員として英語で仕事もしておりました。


机に向かわず耳から覚えて自然と会話が出来る楽しさをお教えできるとを願っています。

 

 《内容》 

  月2回、1時間のレッスン+クロワッサンなどを食べながらフランス語にまつわるお話30分の計1時間半

  ご入会時に、アップルのipod shuffleに教材音源を入れたものを贈呈。

  時間があるときにどんどん聞いて定番のフレーズを覚えましょう。

  教材は、NHK CDブックフランス語会話、スピードラーニング、耳から覚える単語集など

 

 

○入会金 5800円(教材、iPod込) 

○授業料 月2回 3800円 (おやつ・飲物代込)

○期間  1年半

1年半後には、中級クラスを開校予定

○日時  平日クラス 第2、第4木曜日 午前10時から1時間半

     週末クラス 第2、第4日曜日 午後2時半から1時間半 


お申込み・お問い合わせはメール(お問い合わせフォーム)もしくは店頭にて受付中です

 

 

当店は、自家製酵母のみでイーストを一切使用しない本物のパン・オ・ルヴァン(天然酵母のパン)をご提供しております。


フランスパン、菓子パン、ショコラ、パティスリー、冬以外はジェラートをご提供しております。

 

ルヴァンと、加水率80%超のミキシングにより小麦粉の美味しさを最大限に引き出す製法のパン。当店にご来店いただくお客様の半分以上が市外、県外のお客様であることを考えるととても高く評価していただいていると自負しております。


全ての商品はシェフ自ら作っており責任を持って販売しています。製造量に限界があり、ご来店いただいても完売している事がございます。大変申し訳ありませんがご了承ください。

 

一般に、天然酵母パンとうたうパンの多くが工場で作られる天然酵母を使用しております。

一方、シェフが学んだフランスでは天然酵母とは自家製で、かつイーストは使用してはいけないと法律で決められております。

また、当店では香料、防腐剤など使用している材料、トランス脂肪酸を多く含むショートニング、マーガリンは一切使用しておりません。クロワッサン・食パン・焼き菓子には、フランス同様、発酵バターを使用。ショコラはフランスヴァローナ社、ナッツは世界最高のシチリア産、チーズはフランス産など本物を味わっていただくために本物の材料のみを使用しています。


材料について

 

当店の製法と考え方をできるだけ多くの方に広めていきたい、そのために、エコールミラベル(教室)にこれまでに増して注力していきたいと考えております。

 

パン教室、お菓子教室、マカロン教室について

詳しくはこちら

ご紹介いただきました

日テレ スッキリ取材
日テレ スッキリ取材

2014年4月17日 日本テレビ、スッキリの取材が行われました。4月25日(金曜日)放送されました。

放射能への対応

当店では3.11以降、関東甲信越を含む汚染基準がそれ以前の状態の1000倍でも流通されていることを危惧しており、関東甲信越を含む汚染地域の食材は、使用しない方針です。

小麦粉をすべて北海道産100%に切り替えております。牛乳など乳製品は北海道産を使用しております。

 

 そして未来の子供たちを守るため、国の基準値の世界基準への見直しを願い、せめて未来の子供たちのために学校給食へは厳しい基準を設けること、世界の先進国で始まった原発反対運動を支援するとともに、汚染された瓦礫の処分を日本全国で行っていることを禁止するよう、皆様とともに声に出していけることを願っております。



Pain complet 全粒粉フランス

hakushu
hakushu

ウイスキーの製造工程を応用し、北海道小麦の全粒粉を有機分解。小麦粉の甘さを最大限に引き出したパン。

軽くローストしたシシリー産ヘーゼルナッツ、アーモンドとラムレーズン入り。

お取り寄せはこちら 

 

 

本のみのご注文は店頭、もしくは当サイト通販のページにて受け付けております。

 

他県からの受講生も含め、40名を超す受講生の方が使っているエコールミラベルパン教室の教本。

20を超えるレシピ、パンの基礎知識など68ページ。

A4版にて冊子製本されています

パン教室通信講座の募集のご案内

茨城、東京、静岡、千葉と他県からお見えになる受講生が増えてきました。そこでこの度、遠方にお住まいでも当店のパン教室同様のレッスンをお届けしたく、今年7月に開講いたします。

 

●レッスンの進め方

①毎月1回(第1週)必要な材料+テキスト、見本のパンをお送りします。

 また、メールでの電子テキストもお送りいたします。

 メールでお送りするレシピには、ミラベルシェフの解説youtube動画のリンクが

 添付してあります。印刷したレシピ・動画を参考に、ご自分のペースでパンを作ってく

 ださい。

 

②毎月25日までにFacebookのパン教室グループページに完成写真を投稿してください。

 シェフからのコメントや、他の生徒さんと失敗や成功体験を共有しましょう。

*facebookの利用登録をどうしてもご希望でない場合は強制ではありません。

*問い合わせ・ご質問等は受講生皆さんの共有のためできるだけfacebook上でのやりとり

 が望ましいと考えておりますが、個別対応も可能です。

 (お店の状況などですぐにお答えできなこともございますがご了承ください)

 

③受講料は、発送先1件あたりお1人分。

 グループでお申込みなら、入会金・受講料一人分を参加人数でシェアしていただいてOK(^0^)/

 材料は追加分実費で必要数分同梱包いたします。

 

 

●通信講座、こんなメリットがあります。

  • 電子テキストにはyoutubeにアップロードしたレシピ動画が連携しておりますので、実際に教室に参加するのと変わりない自宅学習ができます。
  • 動画がyoutube掲載ですので、ご自宅PCやスマートフォンなどで何度も繰り返し見ることができます。
  • 必要な材料が必要な分量届くので、ご自分で買いそろえる必要がなく、余らせてしまう心配もありません。
  • 見本として課題のパン(完成品)をお送りしますので 目標設定・実際の焼き上がりパンと比較できます。
  • 小さなお子さんがいても、急に教室をお休みしたり振り替えたり、、、の心配なくご自分のペースでパン作りが学べます。
  • 通学にかかる時間や費用がかからず、ご自宅が教室になります。
  • 通販ご希望の商品を、教材と同梱発送いたします。

 

入会金 :16000円

受講料

●1年間コース  :月5240円(税別)毎月1回発送2レシピ

●6か月集中コース:月8740円(税別)毎月1回発送4レシピ

 

受講料には、材料(1レシピにつき2回製造分)・送料・お手本パンを含みます。

入会金には、パンマット・エコールミラベルパン教室教本・カード(スクレイパー)・食パン型(1.5斤)が教材として含まれます。

 

受講料は、銀行振り込み(一括もしくは分割2回)にて申し受けます。

ご入金確認次第、受講申し込み完了となります。

途中退会の場合は、残金の半額をご返金いたします。

 

【お申し込み方法】

当ホームページ<お問い合わせ>フォームに、お名前、連絡先メールアドレス、ご住所、緊急時の電話番号をご記入し送信してください。

 

下記にyoutube連動のレシピサンプルを掲載しておりますのでご参考までご覧ください。

ミラベルも、受講生の皆さんと気づきや質問、失敗や成功を共有して成長していきたいと考えています。ぜひ、ご参加ください。